АНО ЦАФКСТ Энергия Жизни

Официальное тестирование «БИ-СКИ — лыжное чудо-кресло» в Архызе

Инструктора АНО ЦАФКСТ «Энергия Жизни», в рамках Инклюзивной горнолыжной школы «Энергия Жизни», в марте 2024 года на горнолыжном курорте Архыз (трасса «Горизонт») провели первые в России успешные тестовые заезды с ребенком с ОВЗ на БИ-СКИ!
Представляем вашему вниманию видеоролик.

В декабре 2023 года, в рамках субсидии Администрации города Сочи, по программе «БИ-СКИ – лыжное чудо-кресло», было разработано и изготовлено инновационное российское горнолыжное оборудование под название «БИ-СКИ — лыжное чудо-кресло» (ноу хау в России).

Для детей-инвалидов и детей с ОВЗ с диагнозами: мышечной дистрофией, рассеянный склероз, церебральным параличом, расщелиной позвоночника или дети с повреждениями спинного мозга, которые катаются на лыжах в сидячем положении, и которые физически не могут стоять или вертикально двигаться,

Разработал (совместно с Андреем Баталовым) и изготовил прототип данной конструкции инженер-конструктор Алексей Гниленков.

На протяжении всего зимнего сезона 2023-2024 г. проводилась большая работа по испытанию и модернизации нового оборудования.

И хочется отметить первоиспытателей нашу райдершу Ксению (диагноз ДЦП) и её маму Марию Оприш!

Программа реализуется в рамках проекта «Адаптивный горнолыжный центр».

Огромное спасибо руководству курорта Архыз, а также работникам канатных дорог и спасателям за поддержку и помощь в реализации программы.

Справка:
Лыжное кресло (в переводе с английского языка — Bi-ski) было разработано за рубежом более 20 лет назад за рубежом для детей-инвалидов, которые катаются на лыжах в сидячем положении, и которые физически не могут стоять или вертикально двигаться. Это дети с ОВЗ и дети-инвалиды с диагнозами: с рассеянным склерозом, мышечной дистрофией, церебральным параличом, расщелиной позвоночника или дети с повреждениями спинного мозга.

Ребенок сидит в специальном сидении, формованном каркасе из стекловолокна, над двумя специально разработанными лыжами. Две лыжи обеспечивают широкую базу и хороший баланс для устойчивого катания по горнолыжным склонам.  На лыжном чудо-кресле (далее Би-Ски) можно кататься по-разному:
— использовать его как такси (инструктор катает), ребенок с тяжелым диагнозом;
— самостоятельно, с помощью двух ручных аутригеров (специальных маленьких лыж, надетых на руки) для балансировки и поворота.

Би-ски — хороший вариант для начинающих лыжников-детей и тех, у кого ограничена сила верхней части тела или ее нет вовсе, поскольку для обеспечения равновесия можно использовать фиксированные аутригеры и руль.

Для особых детей, это как выход в космос! Море позитивных эмоций как у особого ребенка, так и у родителя, которые могут кататься вместе, не обращая внимание на тяжелый диагноз ребенка.  Происходит всплеск адреналина и позитивных эмоций, вырабатывается гормон удовольствия, которые способствуют физической и психологической реабилитации и рекреации, и конечно, социализации в обществе, и возможность покорять неприступные вершины желаний. Появляется мотивация и цели в жизни (что очень ценно), несмотря на тяжелейшие диагнозы детей, возможности путешествовать и наслаждаться горными пейзажами и горнолыжными трассами курортов всей семьей.

Это первый шаг для сидячих детей (детей-инвалидов) заняться инклюзивным видом горнолыжного туризма, а также  паралимпийским видом спорта, где скоростной спуск на монолыже (спуск сидя) является одной из дисциплин.

В рамках программы, в первые в России,  была разработана российская конструкция,  с учетом местных условий и особенностей детей-инвалидов (участников проекта) и изготовлено инновационное детское российское лыжное чудо-кресло (Би-Ски), а также приобретено новое горнолыжное оборудование (горные лыжи и крепления, горнолыжные ботинки) для детей с ОВЗ (детей инвалидов) и их семей для долгосрочного проекта «Адаптивный горнолыжный центр», реализуемого на курортах «Архыз» и «Красная Поляна».

На все мероприятия проекта были привлечены: руководитель некоммерческой организации, горнолыжные инструктора в количестве 2 человек, технический специалист (мастерская), а также волонтеры (2 чел.).

По рамках реализации программы в зимнем сезоне 2023-2024 годов на курортах «Архыз» проводись следующие мероприятия:

—  апробирование и тестирование инновационного детского российского оборудования «Би-Ски — лыжное чудо-кресло»;

—  совершенствование конструкции для безопасного и комфортного катания на горнолыжных склонах детей с ОВЗ и детей-инвалидов с тяжелыми диагнозами;

— разработка методических рекомендаций по работе с особыми детьми и по обучению инструкторов и волонтеров с данным оборудованием;

— тестирование логистики на горнолыжных трассах и канатно-кресельных дорогах для безопасного и комфортного использования оборудования;

— запуск новой инклюзивной услуги под названием «Би-Ски — лыжное чудо-кресло» для детей с ОВЗ и детей-инвалидов с тяжелыми диагнозами и их семей (на безвозмездной основе).

Благодаря разработке и приобретению инновационного оборудования появилась уникальная услуга на горнолыжных курортах России. Мы открываем новый мир возможностей для детей-инвалидов с тяжелыми диагнозами, помогаем получать от катания наивысшую степень удовольствия и безграничное счастья .

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *